Здравствуйте, как подать на алименты?

Здравствуйте, как подать на алименты? Муж второй месяц денег не даёт

, мария, г. Нижний Новгород
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Обратиться в суд. Для оформления алиментов к исковому заявлению на их выплату нужно приложить:

паспорта родителей;

документы, которые дают право на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;

справки о составе семьи;

справки о доходах;

справки с места жительства;

копии самого заявления;

расчет суммы алиментов;

документы, подтверждающие нетрудоспособность истца.
Алименты могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если заявитель сможет представить доказательства того, что ответчик уклонялся от уплаты материальной помощи. В таком случае в суд можно предъявить электронные заказные письма и другие материалы в подтверждение своей позиции.

Если будут вопросы — просьба обращаться в личные сообщения.

мария
Клиент, г. Нижний Новгород
А в какой именно суд надо обращаться?
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если вы в разводе, вам нужно подать в мировой суд по месту вашего жительства заявление о выдаче судебного приказа о назначении алиментов

К заявлению приложить:
— Копию вашего паспорта
— Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка
— Документ о заключении и расторжении брака
— Справку из жилищной организации, подтверждающую факт проживания ребенка с заявителем

Судебный приказ выносится в течение 5 дней, имеет силу исполнительного листа и подлежит немедленному исполнению.

Если вы в браке, подача такая же, только прилагаете документ о заключении брака и пояснения в заявлении немного другие. Если нужно помочь — пишите мне в чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства отца ребёнка (плательщика алиментов) или по своему месту жительства в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ с заявлением о взыскании алиментов. Размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ. Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет судебный приказ, на основании которого Вы сможете возбудить исполнительное производство у судебного пристава для их принудительного взыскания.