Имею ли я в этой ситуации право на часть наследства?

После смерти отца, я отказался от части наследства в пользу матери. Она впоследствии умерла не вступив в наследство. Имею ли я в этой ситуации право на часть наследства?

, Михаил, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Вы имеете право на наследство после своей матери. Детали можем обсудить в чате. Обращайтесь....

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Михаил.

Вы отказались от наследства, которое было открыто от одного наследодателя. Но это не мешает вам вступить в наследство, открытое от другого наследодателя. Имеет место другое наследственное дело, другие обстоятельства.

Кроме того, если вы проживаете в квартире и ее содержите, вы уже считаетесь фактически вступившим в наследство.

Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Михаил.

Да, Вы имеете право на наследство доли матери. Долю оставшуюся после отца Вы вправе унаследовать по праву представления (наследственная трансмиссия), т.е. когда Вы отказались от наследования доли отца, то унаследовать ее должна была мать, однако не успела этого сделать в связи со смертью.

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, Вы вправе унаследовать доли и отца и матери.