Но фото расписки осталось у него, как быть?

Здравствуйте нужна ваша консультация, хотел бы узнать подробнее. В интернете хотел взять деньги у частного лица под%, написал ему расписку но в ходе дальнейшего общения выяснилось что он мошейнник. Деньги не переводил мне естественно. Но фото расписки осталось у него, как быть?

, Денис, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Денис, Вы сфотографировали и направили или в оригинале принесли расписку?

Денис
Клиент, г. Москва
Просто фото, расписка оформлялась без юриста, просто написана от руки.

Подлинник только имеет юридическую силу. В качестве доказательства того, что деньги были переданы второй стороне, нужно хранить именно оригинал документа. Если возникнет необходимость для обратиться в суд, копия документа не подойдет — на заседаниях потребуют предоставить оригинал. При проведении почерковедческой экспертизы всегда берется оригинал расписки. Если бы Вы отправили расписку посредством электронной почты с приложением электронно-цифровой подписи, то она тогда бы имела юридическую силу, а в данном случае эта сделка ничтожная.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Денис.

Если вы дали ему расписку о том, что получили от него деньги, то в суде придется доказывать безденежность этого займа.

п.1 ст. 812 Гражданского кодекса РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Расписку нежелательно давать кредитору до фактического получения денежных средств заемщиком.

Денис
Клиент, г. Москва
Так деньги не переводил мне ни кто, может потвердить мой банк. А в расписке написано что я только прошу перевести деньги на карту

В таком случае, действительно, займ безденежный, и закон на вашей стороне, Денис.

Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Если данное лицо обратится в суд с иском о взыскании суммы по расписке — у вас будет дополнительное (до результатов расследования — косвенное) доказательство недобросовестности этого лица. Заходите на сайты ближайших вам судов и отслеживайте, подан ли иск в отношении вас. Ответчику необходимо подавать иск по месту жительства ответчика. Если сумма долга по расписке 50 000 или меньше — иск будет подаваться в мировой суд. Если выше — в районный.