Ребенку скоро будет 18 лет, она учится на очном обучении, как получать алименты и дальше?

Здравствуйте. Ребенку скоро будет 18 лет, она учится на очном обучении, как получать алименты и дальше?

, Ксения, г. Братск
Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Ксения. В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей. Таким образом, с момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств. Если только родитель не изъявит желания добровольно помогать ребенку

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно ст.80 СК РФ «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей»
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

И ст. 120 СК РФ «Прекращение алиментных обязательств»
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
-по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
-при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
-при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в -помощи получателя алиментов;
-при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

-смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

     На основании вышеизложенного, алименты на ребенка выплачиваются до наступления ему совершеннолетия, кроме тех случаев, когда иждивенец признан недееспособным. Во всех остальных случаях, простым учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, второй родитель не платит алименты.

Если вам понравился ответ, буду признателен за отзыв.

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, алименты не выплачиваются после достижения 18 лет.

Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста +.