У меня ситуация такая: сосед по второй половине только прописан там, но собственник умер давно

У меня ситуация такая: сосед по второй половине только прописан там, но собственник умер давно. Наследство не принято и дом не оформлен. Дому нужен срочный ремонт. Мои действия?

, Сергей, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В данном случае, если вам точно известно, что изначально право собственности было оформлено, но в наследство никто не вступал, имущество является выморочным. То есть не имеющим наследников — в связи с чем оно поступает муниципальную собственность:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Так или иначе вторая половина дома оформлена как квартира или как доля в праве на дом в целом, и должна была поступить в муниципальную собственность. Вам нужно потребовать от соответствующего органа администрации (которому даны полномочия по управлению муниципальным имуществом) принять это вторую половину дома в муниципальную собственность. И далее уже будет решаться вопрос о ремонте дома совместно с администрацией.

Можно попробовать сразу заявить требование и принять в муниципальную собственность и решить вопрос по ремонту.

Надо понимать, что муниципалитету ни к чему эта головная боль и он будет искать возможность проблемное имущество не принимать.

И у него такая зацепка есть — может быть, сосед все-таки считается наследником, вступившим в наследство. Ведь у наследников есть возможность вступить в наследство фактическими действиями — например, по проживанию в наследуемом жилом помещении и по несению расходов на его содержание.