Я гражданин Киргизии вот 2 недели назад потерял паспорт и куда и где мне можно восстановить паспорт у нас паспорт (айди карта)

Здравствуйте! Я гражданин Киргизии вот 2 недели назад потерял паспорт и куда и где мне можно восстановить паспорт у нас паспорт (айди карта).

, Нурсеит, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нурсеит!

Восстановление документа, удостоверяющего личность, производится по правилам, установленным страной Вашего гражданства.

Если Вы законно находитесь в РФ, то обращайтесь в консульское (дипломатическое) представительство Киргизии в РФ и узнавайте. Может быть Вам смогут там оформить документ, может быть выдадут свидетельство для возвращения на родину — документ с небольшим сроком действия, чтобы Вы могли выехать в Киргизию и там оформить новый документ.

Личность иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, может быть подтверждена заключением об установлении личности иностранного гражданина, выданным территориальным органом МВД России (п. п. 1, 12 ст. 10.1 Федерального закона N 115-ФЗ).

Вам нужно до обращения в консульство Киргизии заявить в полицию об утрате документа, получить талон-КУСП о регистрации Вашего заявления, а также обратиться в подразделение МВД по месту миграционного учета с заявлением об утрате документа (с собой надо взять другие документы, какие есть и принимающую сторону). Ну а дальше порядок действий будет зависеть от того, сможет консульство выдать Вам ай-ди карту в РФ или придется выезжать в Киргизию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Обратите внимание: Срок на уведомление УВМ МВД об утрате – всего три дня, поэтому датой утраты документов указывайте не реальную дату, а дату не более чем за три дня до подачи заявлений!

У меня был клиент в прошлом году, ему помогло размещение объявления в Интернете о вознаграждении за находку документа, которое он разместил на каком-то сайте в городе пребывания, в течение суток документы нашлись.