В апреле 2019 дом был принят в эксплуатацию и оформлена собственность на одного взрослого собственника

Здравствуйте! Квартира куплена по ДДУ в 2015 году и полностью была оплачена в этом же году (все чеки об оплате есть). В апреле 2019 дом был принят в эксплуатацию и оформлена собственность на одного взрослого собственника. В марте 2022 года квартира была продана. Другую квартиру собственник не приобрёл. Нужно ли будет платить налог?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена по ДДУ в 2015 году и полностью была оплачена в этом же году

Считать нужно с даты полной оплаты по ДДУ, а значит налог платить не надо, так как прошло более 3-5 лет лет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо!

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.