Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерности дисциплинарного взыскания

Здравствуйте.

Вопрос по теме правомерности дисциплинарного взыскания.

В автопарке в/ч, расположенном возле военного городка, командование части ставит в теплые боксы свои личные автомобили.

Находясь дежурным по автопарку, я встретил, но не доложил (обычный доклад о состоянии дел), согласно инструкции, сначала командира части, потом через полчаса начальника штаба(приходили за своими авто в гражданской форме одежды), от НШ я при встрече получил замечание за недоклад. Я оправдался тем, что они не были одеты по военной форме, а значит (я сделал вывод на основании статьи № 73 УВС ВС РФ) они в данный момент не исполняют обязанности военной службы.

На следующий день мне был объявлен строгий выговор за систематическое нарушение требований при несении службы в суточном наряде. Последний выговор до этого был снят около года назад.

1. Был ли я прав, в отношении того, что они не исполняли свои обязанности в гражданской форме одежды?

2. Если прав не был, то соответствует ли мое наказание совершенному проступку?

09 Января 2014, 12:39, вопрос №339072 Владимир, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Приказ № 1500 от 3 сентября 2011 г.

п 1 приложения: "1. Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации является неотъемлемым атрибутом военной службы, определяющим принадлежность военнослужащих к Вооруженным Силам" как-нибудь может мне помочь?

09 Января 2014, 15:14
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Нет. То что они были в гражданской форме, не говорит, что они перестали быть Вашими начальниками

    386. Дежурный по парку обязан:

    встречать прибывших в парк прямых начальников от заместителя командира полка по вооружению (инженерно-авиационной службе) и выше, а также дежурного по полку и докладывать им.

    Например: «Товарищ майор. Во время моего дежурства происшествий не случилось (или случилось то-то). Дежурный по парку лейтенант Петров»

    09 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приказ № 1500 от 3 сентября 2011 г.

    п 1 приложения: "1. Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации является неотъемлемым атрибутом военной службы, определяющим принадлежность военнослужащих к Вооруженным Силам" как-нибудь может мне помочь?

    09 Января 2014, 15:42
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир! Ответ на ваш вопрос не однозначен. Вы не совсем верно трактуете приведённую норму Устава внутренней службы. В ней говориться, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе не носить военную форму одежды во время, свободное от исполнения обязанностей военной службы, но это не значит, что отсутствие военной формы лишает командира части или начальника штаба их должностей или позволяет расценивать их как временно выбывших. 

    В качестве формалного обоснования строгости взыскания возможно было применено положение пп.3 п.4 ст.28.5 указанного закона:

    совершение двух и более дисциплинарных проступков, ни за один из которых к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не было применено дисциплинарное взыскание, а также совершение одного действия (бездействия), содержащего признаки двух и более дисциплинарных проступков;

    Но в то же время, согласно закона «О статусе военнослужащих», дисциплинарная ответственность предусмотрена за виновные проступок. То что вышестоящие офицеры были в данном случае не в форме могло стать причиной того, что вы их не сразу узнали и расценено как смягчающее обстоятельство, согласно этой же норме закона.

    Удачи вам!

    09 Января 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приказ № 1500 от 3 сентября 2011 г.

    п 1 приложения: "1. Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации является неотъемлемым атрибутом военной службы, определяющим принадлежность военнослужащих к Вооруженным Силам" как-нибудь может мне помочь?

    09 Января 2014, 15:42
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Владимир. я согласен с коллегами 

    384. Дежурный по парку обязан:
    — находится в отведенном для него помещении; отправляясь по
    делам службы с разрешения дежурного по полку, оставлять за себя
    дневального свободной смены и сообщать ему, куда и на какое время
    отлучился;
    — тщательно проверять у всех лиц, прибывающих в парк, пропуска
    и документы, удостоверяющие их личность, и делать отметку на
    разовых пропусках о времени прибытия и убытия из парка; после
    смены сдавать пропуска в техническую часть полка;
    — допускать к вскрытию парковых помещений и хранилищ лиц,
    отданных приказом по полку, делая запись об этом в соответствующих
    книгах, присутствовать при их вскрытии;
    — лично давать разрешение на выход из парка и на движение
    машин внутри парка;
    — вести журнал выхода и возвращения машин по установленной
    форме;
    — следить за своевременным возвращением в парк машин из
    рейсов, а в случае их задержки докладывать дежурному по полку;
    — контролировать вывоз (ввоз) имущества из парка (в парк) в
    соответствии с записью в путевом листе, а также следить, чтобы на
    территорию парка не допускались посторонние лица;
    — следить за выполнением распорядка дня в парке и знать, какие
    работы, какими подразделениями выполняются в парке, не допускать в
    парке работ, не связанных с обслуживанием и ремонтом машин и
    другой техники или с оборудованием парка;
    — постоянно знать наличие, расход, а также количество
    исправных и неисправных машин, другой техники и вооружения;
    — следить за чистотой и порядком в помещениях и на территории
    парка, а также за соблюдением правил охраны окружающей среды;
    — следить в холодное время года за своевременной и правильной
    топкой печей в помещениях парка и водомаслогрейке и за
    поддержанием установленной температуры во всех помещениях, в
    неотапливаемых хранилищах и на открытых площадках парка проверять,
    слита ли вода из систем охлаждения двигателей, а в сильные морозы,
    кроме того, сняты ли с машин аккумуляторные батареи и вывешены ли
    соответствующие таблички;
    — следить за выполнением требований пожарной безопасности
    (Приложение 16) и проверять наличие и состояние средств
    пожаротушения, пожарной сигнализации, а также готовность дежурных
    тягачей на случай пожара;
    — принимать меры к своевременному техническому обслуживанию
    возвратившихся в парк машин и другой техники;
    — не разрешать ставить на стоянку незаправленные машины;
    — следить, чтобы вечером после окончания всех работ в парке
    был выключен свет в помещениях и оставлено только дежурное
    освещение, а наружное освещение парка было включено;
    — проверять наличие и исправность замков и пломб на дверях
    помещений (огражденных площадок), предназначенных для хранения
    ядовитых технических жидкостей;
    — по прибытии в парк прямых начальников от заместителей
    командира полка и выше, а также дежурного по полку встречать их и
    докладывать им.
    Например: «Товарищ майор. Во время моего дежурства
    происшествий не случилось (или случилось то-то). Дежурный, по
    парку лейтенант Петров».
    После доклада дежурный сопровождает прибывшего командира
    (начальника) по расположению парка.
    В том случае, когда прибывшего командира (начальника)
    встречает командир полка или его заместитель по вооружению и
    докладывает ему, дежурный по парку не докладывает, а только
    представляется.


    09 Января 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приказ № 1500 от 3 сентября 2011 г.

    п 1 приложения: "1. Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации является неотъемлемым атрибутом военной службы, определяющим принадлежность военнослужащих к Вооруженным Силам" как-нибудь может мне помочь?

    09 Января 2014, 15:43
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Был ли я прав, в отношении того, что они не исполняли свои обязанности в гражданской форме одежды?

    Нет, формально отношения подчинения не связаны только при отождествлении начальника с формой его одежды. Докладывать все равно должны были.

    2. Если прав не был, то соответствует ли мое наказание совершенному проступку?

    Если действующего дисц. взыскания не было, то наказание должно соответствовать проступку и по тяжести должно было быть не выше выговора. Плюс к этому надо смотреть материалы служебной проверки, если таковая проводилась, соблюдены ли были Ваши права (получение объяснения) и порядок.

    09 Января 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приказ № 1500 от 3 сентября 2011 г.

    п 1 приложения: "1. Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации является неотъемлемым атрибутом военной службы, определяющим принадлежность военнослужащих к Вооруженным Силам" как-нибудь может мне помочь?

    09 Января 2014, 15:43
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Владимир вы можете сделать следующее написать заявление что без наличии военной формы вы не узнали своих командиров и не исполняли ваших обязанностей попросите учесть данный факт и признать  выговор не действительным.

    Надеюсь сработает

    09 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    п 1 приложения: «1. Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации является неотъемлемым атрибутом военной службы, определяющим принадлежность военнослужащих к Вооруженным Силам» как-нибудь может мне помочь?

     

    Нарушение другими лицами установленных обязанностей не влияет в данном случае на необходимость надлежащего исполнения обязанностей Вами. Исключением является исполнение неправомерного приказа. Т.е. то, что указанные лица были без формы и возможно тем самым нарушили требования к ношению одежды и проч. нормативные акты, регулирующие данный вопрос, не снимает ответственность с другого лица исполнить свои обязанности. В то же время на тяжесть проступка и форму вины данные обстоятельства влияют, так как Вы заблуждались в толковании данной ситуации и действовали тем самым без умысла грубо нарушить субординацию, к тому же каких-либо серьезных последствий не последовало, потому наказание если и должно быть, то более мягким, замечание например.

    09 Января 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    п 1 приложения: «1. Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации является неотъемлемым атрибутом военной службы, определяющим принадлежность военнослужащих к Вооруженным Силам» как-нибудь может мне помочь?

    Никак абсолютно. То что они не выполнили нормы этого приказа, не говорит, что они перестали быть должностными лицами

    замечание например.

    Да, такая возможность была:

    Не являются дисциплинарными взысканиями замечание, порицание, критика поведения или указания на упущения по службе, выраженные командиром (начальником) подчиненному в устной или письменной форме.

    09 Января 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Обжалование в суде Владимир назначенного вам дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора при изложенных вами обстоятельствах бесперспективно.

           Военный суд не пойдет Вам на встречу. И ссылку на статью 73 УВС ВС РФ признает несостоятельной. Вот посмотрите, что именно написано в данной статье Устава и как это будет судом толковаться:

         73. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды. Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами ношения военной формы одежды и знаков различия, определенными Министром обороны Российской Федерации.

    Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе не носить военную форму одежды во время, свободное от исполнения обязанностей военной службы, определенное регламентом служебного времени, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — вне расположения воинской части при увольнении или в отпуске.

          Как видите эта статья Устава говорит о наличии права носить военную форму одежды, а не обязанности этого.

           

    15 Января 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Соглашусь с мнением юриста Белоус о том, что нарушение самими Вашими начальниками порядка ношения формы одежды не освобождает Вас от требования выполнения устава и не будет принято судом как основание для удовлетворения жалобы.

         Не могу поддержать способ защиты о том, что  без наличии военной формы вы не узнали своих командиров и не исполняли ваших обязанностей.

         Это обстоятельство легко будет опровергнуто в суде, который примет во внимание срок Вашей службы с этими командирами, частное общение с ними, наличие освещение в момент, когда не был сделан доклад и т.п.

         По моему мнению Вам не следует обжаловать решение о назначении Вам наказания.

    15 Января 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats