Поменять юридический адрес на квартиру для ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы не платить аренду я хочу поменять юридический адрес на квартиру для своего ООО. Можно ли это сделать? Можно ли это сделать, если квартира в ипотеке? Спасибо!

, Elena, г. Обнинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Насколько я понял, Вы единственный участник и ген.директор ООО.

Согласно п.2 ст.54 ГК РФ

2. .....Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, .....

Поэтому -да, можно. Вместе с тем, договором об ипотеке может быть  предусмотрен запрет передавать предмет ипотеки в аренду или необходимость получения согласия залогодержателя. (см. ст.40 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости).

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства гражданина, являющегося постоянно действующим исполнительным органом или лицом, уполномоченным выступать от имени этого юридического лица, что находит свое отражение в п. 2 ст. 54 ГК РФ.

Также данное право может быть обосновано Жилищным кодексом Российской Федерации, где допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п.2 ст. 17 ЖК РФ).

Данная позиция находит свое отражение в:

  • Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

  • письме Минфина РФ от 10.08.2020 № 03-12-13/69761

Таким образом, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства гражданина, являющегося постоянно действующим исполнительным органом или лицом, уполномоченным выступать от имени этого юридического лица.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридических лиц осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В силу п.2 п.3 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

В этой вязи, государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является жилое помещение (место жительства гражданина т.е учредителя) вполне допустима.

Удачи вам и всего доброго!