Как снять арест с зарплатной карты?

Меня зовут Олег и у меня вот такая ситуация! У меня 2 несовершенно летних ребёнка я плачу на них алименты в размере 41% задолженностей по алиментам нет, есть 2 исполнительных производства по одному списывают деньги через бугалтерию работодателя по другому же арестовали зарплатную карту. Собственного жилья у меня нет. Как снять арест с зарплатной карты? Работаю вахтой заработок не стабильный. Помогите!

, Олег, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

1. Получить в бухгалтерии своего работодателя справку, что карта зарплатная.

2. Обратиться с этой справкой и заявлением о снятии ареста с зарплатной карты к судебным приставам.

Остальное зависит от нюансов Вашей ситуации. За реальной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если зарплатную карту арестовали в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов, то исполнительные производства, скорее всего не объединены в одно сводное. Вы вправе обратиться к приставу в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» и на основании ст.34 ФЗ №229 с заявлением об объединении исполнительных производств в сводное. В этом случае при взыскании с дохода денежные средства будут распределяться между взыскателями.

Для снятия ареста со счета на который поступает заработная плата, вам нужно также в порядке ст.50 ФЗ №229 обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с приложением справки от работодателя из которой будет видно, что на этот счет поступает зарплата и с расчетом об удержаниях с заработной платы по исполнительным производствам.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо вам огромное!