Здравствуйте, Елена.
Все имущество супругов делится поровну, если иное не предусмотрено брачным договором и не потрачены личные средства супруга, полученные в дар или наследство.
Квартиры, купленная с привлечением материнского капитала, будет делиться не поровну. Часть квартиры, оплаченная маткапиталом, поделится между родителями и детьми. Оставшаяся часть — между бывшими супругами. Например, семья с двумя детьми оплатила маткапиталом 10% от стоимости квартиры, эти 10% поделятся на четверых, оставшиеся 90 % — на родителей.
Во втором пункте статьи 39 Семейного кодекса есть ещё одно основание для неравного деления жилплощади (это 90%, которые подлежат разделу между супругами): большая часть квартиры может получить родитель, с которым остаются дети. Суд выясняет, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых происходит отступление от равенства долей (п.14 Обзора судебной практики Верховного суда РФ 3, утв. Президиумом Верховного суда РФ 27.11.2019).
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке.
Продажа ипотечной недвижимости с выделенными долями производится с согласия банка и органов опеки и попечительства.
Если Вас устроил мой ответ, буду признательна за отзыв.