Надо ли мне ждать еще полтора года, прежде чем я могу спокойно продать квартиру без уплаты налога, если это моя единственная квартира в собственности?

Купила квартиру в новостройке. Все закончила платить по рассрочке 3.5 года назад. Надо ли мне ждать еще полтора года, прежде чем я могу спокойно продать квартиру без уплаты налога, если это моя единственная квартира в собственности?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3.5 года назад. Надо ли мне ждать еще полтора года, прежде чем я могу спокойно продать квартиру без уплаты налога, если это моя единственная квартира в собственности?

 Елена, добрый вечер! Если жилье единственно то для безналоговой продажи Вам нужно, чтобы с момента оплаты стоимости жилья застройщику прошло 3 года ( ст. 217.1 НК РФ). Доплата за изменившуюся площадь (если фактическая отличается при приемке от указанной в договоре) не учитывается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если квартира единственное жилье, то необходимый срок владения для освобождения дохода от налога -3 года (пп.4 п.3 ст.217.1 НК).

если купили именно квартиру, то срок владения исчисляется с момента регистрации права в ФРС (ст.8.1 ГК); если через ДДУ — с момента полной оплаты по ДДУ (абз.4 п.2 ст.217.1 НК).

Надо ли мне ждать еще полтора года, прежде чем я могу спокойно продать квартиру без уплаты налога, если это моя единственная квартира в собственности?

 думаю нет