Могу ли я обналичить мат капитал?

Могу ли я обналичить мат капитал? Что бы получить его на руки

, Оксана, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день! Нет, обналичивание маткапитала действующим законодательством не предусмотрено.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Государственный сертификат на материнский капитал является ценной бумагой, и обналичивание материнского капитала невозможно в принципе. Сертификат дает право исключительно на безналичные средства, тратить которые разрешено только на строго определенные нужды, описанные в действующем законодательстве. (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

Удачи вам!