Имела место быть следующая ситуация: Умер мой дедушка, у него в собственности был загородный дом, который

Здравствуйте! Имела место быть следующая ситуация:

Умер мой дедушка, у него в собственности был загородный дом, который многие годы назад покупался пополам с другим человеком (по расписке)

После смерти деда, этот человек объявился и потребовал свою половину в денежном эквиваленте

На тот момент дело в суде, грубо говоря, было проиграно, и дом пришлось продать и поделить денежные средства

Спустя несколько лет мы нашли расписку от лица второго человека о том, что ему была выплачена сумма стоимости половины дома ещё до смерти деда

Соответственно, этот человек мошенническими действиями второй раз получил деньги

Скажите, насколько актуально сейчас подавать заявление/обращаться в суд?

Дело имело место около 10 лет назад, но расписка обнаружена недавно

, Лев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Ст 1102 ГК РФ.  Именно доказывая что расписку только нашли.

Или пробовать отменить то решение суда по  вновь  открывшимся обстоятельствам.