Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте. Неделю назад у меня в магазине купили синтезатор. Сейчас принесли обратно, хотят забрать деньги. при эксплуатации был выявлен дефект, что синтезатор работал только от батареек. Хотя должен был работать ещё и от сети 220 В. В связи с чем, мной был заменен блок питания данного синтезатора. Соответственно теперь он работает и от батареек и от 220 В.

Вопрос. Имею ли я право отказать покупателю в возврате денег. Т.к. неисправность устранена? И ещё бумажно принятие назад синтезатора никак не оформлялось. соответственно есть слово покупателя и есть мое слово. Покупатель говорит что вещь не работает. Хотя после замены блока питания я могу утверждать что вещь работает.

12 Января 2014, 11:46, вопрос №338994 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Постановлением Правительства РФ утвержден Перечень технически сложных товаров. Данный перечень не включает в себя синтезаторы, НО в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, указано, что электромузыкальные инструменты являются технически сложными товарами.

    Следовательно, я исхожу из того, что синтезатор — это технически сложный товар.
    По закону о защите прав потребителей (статья 18) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег в течение 15 дней со дня передачи такого товара. Также покупатель может потребовать обменять товар с недостатком на такой же товар или товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, если недостаток товара был существенным.

    Но так как вам вернули товар в 15-ти дневный срок, то вы обязаны либо вернуть деньги, либо предложить аналогичный товар без недостатков. Право выбора в данной ситуации принадлежит покупателю — именно он должен решать, хочет ли он другой товар или деньги, вы обязаны выполнить его требование. То есть по закону покупатель в данной ситуации прав.
    Но так как вы никак не оформили возврат синтезатора, покупателю будет сложно доказать, что возврат произошел в установленный законом срок. Если вы решите спорить в суде, то можно будет попытаться ссылаться на несоблюдение срока возврата товара (но покупатель, опять-таки, вправе доказывать обратное, всеми доступными ему способами).
    Кроме того, если пропущен 15-ти дневный срок и товар имеет существенные недостатки, вы все равно будете обязаны вернуть деньги. Мне представляется, что неработающее питание от сети — это существенный недостаток, но, опять-таки, с этим можно спорить в суде и проводить экспертизу.
    Учтите, что если вы решите спорить, вам придется потратиться на госпошлину и юриста (если вы его наймете).
    Также при решении вопроса о возврате денег учтите, что закон о защите прав потребителей предусматривает штраф: «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».
    Поэтому приходится признать, что ваши риски в суде достаточно велики и лучше вернуть деньги по-хорошему.

    12 Января 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Синтезатор это детская игрушка. И второе блок питания был заменен, сейчас данный товар полностью исправен. Так почему я должен отавать деньги?

    12 Января 2014, 15:46
  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Отвечая на ваш вопрос, я исходила из того, что синтезатор — это именно синтезатор. Если это всего лишь игрушка, то назвать ее технически сложным товаром действительно сложно.
    В этом случае закон говорит о следующем:
    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    То есть мы снова упираемся в то, что способ защиты своего права определяет потребитель сам — и он вполне может потребовать деньги. С другой стороны, применительно именно к вашей ситуации, раз недостаток нигде документально не зафиксирован, можно попробовать просто говорить о том, что игрушка была исправна изначально, и она работает, а значит, никаких недостатков нет и возвращать деньги вы не должны. 

    13 Января 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    13 Января 2014, 11:04
stats