Чтобы написать и разослать заказным письмом, нужно обратиться к нотариусу?

Здравствуйте! Я хочу продать комнату в коммуналке. Нужны отказы от соседей. Чтобы написать и разослать заказным письмом , нужно обратиться к нотариусу ?

, Айгуль, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ваш вопрос не совсем понятен, потому что изложено недостаточное количество информации.

Пожалуйста распишите Ваш вопрос более подробно и тогда я смогу вам ответить и оказать грамотную юридическую консультацию.

Удачи Вам.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, изложенных в Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

 Направление извещения в электронной форме через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты.

  Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

 Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

 В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

Росреестром реализована возможность извещения через официальный сайт rosreestr.ru участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда их число более двадцати. Данная функция в «личном кабинете» Росреестра позволяет владельцам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности. За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет» путем заполнения специальной формы. Вход «личный кабинет» осуществляется с главной страницы сайта Росреестра, для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Айгуль.

Для продажи комнаты в подселении Вам необходимо уведомить о своем намерении все сособственников квартиры. В идеале, конечно, лучше получить от них нотариально заверенные отказы от права первоочередного приобретения Ваших долей. Если получить такие отказы проблематично, то Вам необходимо направить соответствующие уведомления в адрес каждого сособственника с подтверждением направления такого уведомления и фактом его получения.