Вопрос: Как поступить, чтобы приставы по минимум снимали деньги?

Добрый день, 5 лет не плачу кредит и не работаю.у меня двое детей. Вопрос:Как поступить, чтобы приставы по минимум снимали деньги?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

Обратитесь к ним с заявлением о снижении размера ежемесячных взысканий.

Либо в суд обратитесь с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.

Просите суд снизить размер ежемесячных удержаний процентов до 10.

Леонид
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А такое возможно?

И приставы и суд вправе снизить размер ежемесячных удержаний при наличии оснований.

Егор Новиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день.

С требованием об уменьшении сбора нужно обращаться в суд (ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительском производстве). Предварительно обжаловать постановление о взыскании сбора у вышестоящего пристава не надо.

Закон не указывает, в какой именно суд нужно подать заявление. Исходя из судебной практики и Закона об исполнительном производстве, его нужно подать в тот же суд, который выдал исполнительный лист.

Если исполнительный документ выдал не суд, обратитесь в суд по месту нахождения судебного пристава.