В первом свидетельстве о рождении записан биологический отец ребенка, но записан был на мою фамилию, так как мы оба тогда содержались в СИЗО?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на биологического отца ребенка, если сейчас ребенок усыновлен моим мужем. В первом свидетельстве о рождении записан биологический отец ребенка, но записан был на мою фамилию, так как мы оба тогда содержались в СИЗО? Сейчас у ребенка новое свидетельство о рождении, потаму что его усыновил мой муж и фамилия у ребенка по мужу, а была моя. С биологическим отцом мы в браке не были

, Вера, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Нет, конечно. Алименты платит отец, вписанный в свидетельство о рождении. С момента, когда био-отца «вычеркнули» из свидетельства и его усыновил другой отец, то с этого момента обязанность содержать ребенка у био-отца отпала.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вера.

Взыскать алименты с биологического отца мужа не получится. Суд вам откажет.

У ребенка имеется отец, у ребенка новое сиятельство о рождении в котором указан ваш муж.

Тот кто указан у ребенка в свидетельстве отцом и обязан его воспитывать и обеспечивать.

Он является его родителем.

Удачи Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе подать на алименты на того мужчину, кто ребенка усыновил.