Какое ходатайство подать в суд для пояснения?

Добрый день. Суд запрашивает оригиналы документов, но у меня есть только сканы, оригиналы у ответчика и он не возвращает мне их. Как быть? Какое ходатайство подать в суд для пояснения?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заявите ходатайство об истребовании документов у Ответчика.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Вы можете обратиться к суду с ходатайством о содействии в собирании и истребовании доказательств (абз. 1 ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).

В силу ч. 2 ст. 57 ГПК РФ в ходатайстве необходимо указать

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ Если вы не имеете возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, вы должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на вас может быть наложен судебный штраф

Если у вас отсутствуют какие либо документы (доказательства) также вы можете направить в суд ходатайство об истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства следует указать доказательство, а также  какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Удачи!

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вы можете обратиться с ходатайством к суду об истребовании доказательств у ответчика, в котором указать истребуем доказательство, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, причины, препятствующие Вам получения доказательств, место нахождения доказательства. В отношении  Вас к стороны по делу не может быть наложен штраф в порядке ч. 3 ст. 57 ГПК РФ (соответсвенно и обязанности у Вас предоставить оригиналы в 5 дневный срок у Вас нет).

Кроме того, Вам следует иметь в виду, что огласно абзацу 2 ч. 2 ст. 71 ГПК РФ подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, копию ходатайства об истребовании доказательства нужно будет отправлять самому ответчику или достаточно отправить оригинал в арбитражный суд?