Продажа квартиры по договору дарения

Добрый день.

В 2011 г. бабушка передала квартиру внуку по договору дарения. В 2013 г. внук продает квартиру за 1 130 000 руб.

Вопрос: нужно будет ли платить 13% от продажи квартиры по договору дарения полученной до этого, т.к. в собственности менее 3 лет находилась? Или придется платить только с суммы 130 000 руб, т.к. до 1 000 000 руб не облагается налогом?

Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Саратов
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Да, Вы правы. С суммы в 1000000 рублей при продаже квартиры находившейся в собственности более трех лет предоставляется налоговый вычет в силу ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Налог нужно будет оплатить с суммы в 130000 рублей.