Возможно ли оспорить завещание в суде?

Добрый день! Вопрос по наследству.

Моя двоюродная бабушка некоторое время назад написала завещание на кв на меня. Потом ( 92года ей) начала терять рассудок, мы помогали как могли, живя в другом городе, нанимали сиделку, в последнее время принимала психотропные препараты и за месяц до смерти ее сестра вынудила ее переписать завещание на себя. Сестра жила в одном городе с ней и отказывалась помогать ей если та не перепишет кв. Возможно ли оспорить завещание в суде?

, Евгения, г. Ярославль
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Завещание возможно оспорить в судебном порядке, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным. В ходе судебного разбирательства потребуется медицинская экспертиза для определения того, что бабушка в момент составления завещания не понимала, что делает и не осознавала последствий своих действий (ст. 1131 Гражданского кодекса РФ).

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения.

Да, это возможно. Завещание можно признать ничтожным, по причине того, что бабушка была не в себе когда подписывала.

Ничтожное завещание — это такое завещание, которое недействительно с момента, когда его составили.

Завещание ничтожно, если:

завещатель был недееспособным;
завещание совершено через представителя;
завещание совершено двумя или более гражданами;
завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;
завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

 2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

 Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Суд может принять решение о недействительности завещания, если, например:

наследодатель привлек ненадлежащего свидетеля, когда составлял завещание без присутствия нотариуса;
при составлении, подписании и удостоверении завещания у нотариуса присутствовали третьи лица, например родственники наследодателя;
суд установил нарушение порядка составления, подписания или удостоверения завещания;
суд установил недостатки завещания, которые искажают волеизъявление завещателя.

Например, завещателя обманули или ему угрожали, когда он составлял завещание, либо есть люди, которым положена обязательная доля в наследстве, а по завещанию все имущество отходит другому человеку.

Такое завещание оспаривается в течение года со дня, когда человек узнал или должен был узнать, что у него есть основания оспорить завещание.

В качестве доказательств в суде можете предоставить факт использования умершей тех самых психотропных веществ.

Удачи вам!