Здравствуйте, я сирота и учусь в Университете с пенсией и повышенной социальной стипендией

Здравствуйте, я сирота и учусь в Университете с пенсией и повышенной социальной стипендией. Меня приглашают на работу по профессии. Однако, очень много слухов о том, что, если официально устроюсь мне перестанут выплачивать пособия.

, Валерий, г. Красноярск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий

В соответствии со ст Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» » дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, Выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

То есть, если вы официально трудоустроитесь, то ваш работодатель будет делать отчисления на ваше имя в ПФР, в ФСС. Как уже понятно что это официальный ваш доход, при котором вы теряете право на выплаты. Можете работать не официально.