Возможно ли в такой ситуации вступать в наследство лишь на долги?

Добрый день! У моего отца имелись задолженности по потребительским кредитам в ФССП, в связи с его смертью дела закрыли по ст.46 ч1 п3 (дела закрыли спустя 2 месяца со дня смерти). В собственности у отца ничего не имеется кроме залогового автомобиля и автокредита на этот автомобиль. Сотрудник ФССП сказал, что поскольку автомобиль в залоге у банка, то закрыть на данный момент ИП не может, арестовывать и реализовывать автомобиль они не будут. Также сотрудник сообщил, что через полгода со дня смерти обратится в суд за закрытием исполнительного производства на этот автомобиль. Я бы хотела автомобиль оставить себе, какие есть пути решения? По закону наследник может отвечать по долгам своего наследодателя лишь в пределах стоимости унаследованного имущества, но если у умершего имеется только залоговый автомобиль и автокредит на него. Как мне быть с автомобилем? Возможно ли в такой ситуации вступать в наследство лишь на долги? Беспокоюсь, что если я вступлю в право на наследство остальные дела по потребительским кредитам восстановят на меня, итоговая сумма всех кредитов достаточно большая. Если в течение полугода со дня смерти никто не вступит в право на наследство, то все ИП прекратятся навсегда? Или же после прохождения полугода при вступлении через суд в право на наследство кредиторы снова смогут подать иск на задолженности по всем кредитам (так как на каждый кредит имеется свой срок давности)? Срок давности по задолженности определяется с момента подачи кредитора в суд, или же с момента возбуждения ИП сотрудником ФССП, или с момента последнего судебного взыскания заработной платы?

, Марина Цветкова, г. Санкт-Петербург
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства (п. 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9).
По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось.
Согласно законодательству ГК РФ ст. 1175 «Ответственность наследников по долгам наследодателя»
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
 Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность по кредиту составляет три года. Правда, согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного периода. О его истечении необходимо заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело рассматривается по существу с вынесением соответствующего решения.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ указанный период начнется с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только вы не внесете платеж или внесете его не полностью, в банк поступят данные.
По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 №43 срок исковой давности по кредиторской задолженности, которая на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.
Если этот срок истек задолго до наступления смерти наследодателя, то право на взыскание долга с наследников у кредитора не возникает.
Следовательно, исходя из вышесказанного законодательства отдельно долги вы принять не можете,  в вашем случает если кроме транспорта у него ни чего не имелось, то и платить вы по долгам будете сумму согласно рыночной стоимости транспорта,  а срок исковой давности будет отсчитываться от даты последней проплаты, и отдельно по каждому предшествующему непогашенному  платежу согласно кредитному договору и графику платежей.
 Если вам понравился ответ, буду признателн вам за отзыв.

Марина Цветкова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я Вас правильно поняла, то при вступлении в наследство на долг по транспортному средству (в собственности другого движимого и недвижимого имущества не имеется у умершего), я должна буду выплатить сумму, которая соответствует рыночной стоимости автомобиля на сегодняшний день?
Марина Цветкова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Смогу ли я вообще вступить в наследство на залоговое ТС, если ПТС находится в банке? У меня на руках имеется СТС умершего, кредитный договор и залоговый договор.