Может ли моя мама написать доверенность своей подруге(мне нет 18лет), и смогу ли я проживать у подруги моей мамы, если будет доверенность

здравствуйте, у меня такой вопрос. Может ли моя мама написать доверенность своей подруге(мне нет 18лет), и смогу ли я проживать у подруги моей мамы, если будет доверенность. И сколько это будет стоить?

, дарья, г. Москва
Анастасия Громова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

    Если Вы на короткий срок останетесь у подруги мамы, в таком случае доверенность не нужна.

    Если Вас оставляют с маминой подругой на долгий срок и на то имеются уважительные причины, по которым родители временно не могут представлять Ваши интересы, то по просьбе родителей несовершеннолетнему ребенку может быть назначен на соответствующий период опекун или попечитель (в зависимости от возраста ребенка).

    На практике могу сказать, что в основном доверенности выписываются на третьих лиц (не родственников) при:

  1. поездках за границу;
  2. госпитализации или срочной медицинское вмешательство;
  3. взаимодействии с органом власти;
  4. доступе к данным о детях, которые находятся в лечебном, оздоровительном, образовательном или воспитательном учреждении;
  5. любые действия, связанные с имущественным интересом несовершеннолетнего;
  6. соревнованиях или конкурсах с выездом из своей местности.