Здравствуйте, у меня двойное гражданство России и Грузии, Есть у меня автомобиль в Грузии оформлен на меня

Здравствуйте, у меня двойное гражданство России и Грузии, Есть у меня автомобиль в Грузии оформлен на меня хочу приехать в Россию на нём, России временная регистрация Могу ли я приехать в Россию с грузинскими номерами?

, Даниель, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Даниель.

Вы вправе приехать в Россию с грузинскими номерами.

Таможенный кодекса Евразийского экономического союза предусматривает возможность временного ввоза транспортного средства в целях личного пользования.

Иностранные граждане правомочны временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства, которые зарегистрированы на территории иностранных государств, для личного пользования, на срок своего временного пребывания, однако не дольше чем на 1 год.

При этом Вы будете освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Иностранные граждане правомочны временно ввозить на таможенную территорию...

 а ничего, что автор вопроса указал, что у него есть гражданство РФ и поэтому в РФ он считается только гражданином РФ?

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

ст.6, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Как указано в ч.1 ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Приехать в РФ Вы можете не только как иностранный гражданин, но и как гражданин РФ (ввиду наличия российского гражданства).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете на срок не более 1 года.

В силу ст. 2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Таким образом, независимо от Вашего гражданства РФ, так как Вы постоянное место жительство в РФ не имеете, рассматриваетесь как физическое иностранное лицо.

В силу ст.264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом на основании пп.3,4 ст.264 ТК ЕАЭС обеспечительный платеж вносить не должны.