8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по налогам ИП

Муж сестры открыл на себя ип чтобы работать в такси. Но его потом не закрыл и не работал. Незнаю какой долг сейчас. Он умер что делать , должна ли жена оплачивать долг?

09 января 2014, 06:11, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Должна будет платить, если вступит в наследство.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или переходавыморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

12 января 2014, 07:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ООО, имея долги перед приставами по налогам ИП?
Здравствуйте! у меня имеются долги: - физическое лицо. кредиты перед банком. 300 тыс - ИП (сейчас вроде перевели на физическое лицо, но не все). налоги, страховые взносы. около 600 тыс - Могу ли я открыть ООО? при этом быть учредителем (единственным) и должность ген дира. - могут ли пристава взымать деньги с расчетного счета ООО в счет погашения долга по ИП или физлица? т.к. я единственный учредитель. - могут ли пристава как использовать активы ООО в счет погашения долга ИП или физлица? т.к. я единственный учредитель. - могут ли быть какие то ограничения/последствия/риски для ООО? *то что ген дир если он (я) будет получать зп на карту, то эти деньги понятно могут взыматься, с этим вопросов нет заранее спасибо!
12 марта 2020, 14:29, вопрос №2711595, Артем, г. Владивосток
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требование на уплату пеней за просрочку по налогу ИП УСН
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить требование налоговой на оплату пеней за просрочку платежей по налогу ИП УСН, в случае, когда оно выставлено после того, как долги были погашены? Т.е. по налогам за 2015-2016 годы были некоторые задержки в оплате (до 2-х месяцев), но все долги давно закрыты. А в феврале 2018 налоговая посчитала пени по этим просрочкам и выставила требование об оплате этих пеней. Спасибо. С уважением. Иван
15 марта 2018, 19:11, вопрос №1936231, Иван, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как решить спорный вопрос о долгах по ИП?
Буду краток.На меня пытается повесить какие то долги по ИП пенсионный фонд,мотивируя законом о пенсионном облажении всех индивидуальных предпринимателей. У меня открыто ИП уже почти 20лет,которое я успешно потерял еще лет так 10 назад,но я по нему как не работал так и не работаю,зарабатываю себе на жизнь на стройках и по шабашкам. Пенсионный фонд передал приставам по их мнению накопившиеся за мной (долги) и теперь приставы требуют каких то денег ссылаясь на пенсионный фонд,заблокировав при этом мою карточку в сбербанке и наложив арест на регистрационные действия по моей машине,которую я не могу теперь списать(она совсем сгнила).а налоги на нее продолжают идти. Подскажите пожалуйста как разрулить мне эту ситуацию никому ничего не платя,так как считаю требования пенсионного фонда не правомерны,раз я не работал по ИП то и платить за него я не собираюсь ни копейки. С уважением Фисенко К.С.
27 ноября 2017, 16:42, вопрос №1826536, Константин, г. Белгород
1 ответ
Налоговое право
Как подать в суд иск о списании долга по ИП, которое было закрыто 12 лет назад?
Здравствуйте! В мае этого года меня уведомили о долге перед налоговой и пенсионным и поставили на учёт, как ИП, по месту прописки без моего участия, только уведомление получила. Хотя работаю по трудовому договору уже много лет на местном заводе. Дело в том, что я 12лет назад закрывала ИП в другом городе, через юриста, была спешка, мне нужно было срочно менять место жительства уехать в другой город, бумагу о закрытии ип я не получила. А спустя 12 лет, мне сообщили, что я должна 500тыс. налоги и в пенсионный, меня как выяснилось не закрыли. Искать юриста, я не помню даже как его звали, была уверенна, что всё в порядке, столько лет прошло, все эти годы работала есть запись в трудовой, у меня ребёнок инвалид, одна воспитываю, возможно это как то повлияет на списание долга, как ИП я же 12 лет не вела деятельность. Да и живу в другом регионе всё это время. Подскажите пожалуйста что делать?
05 июля 2017, 05:15, вопрос №1687155, Елена Ильина, г. Курск
2 ответа
Налоговое право
Как минимизировать налог ИП при продаже товара?
1. Между гр. РФ Ивановым И.И. (Займодавец) и ИП Петровым П.П. (Заемщик) был заключен договор займа на сумму 1 000 000 рублей. ИП Петров открыл пекарню, и на полученные по договору займа денежные средства приобрел оборудование для пекарни. В целях расширения бизнеса, гр. Иванов И.И. и гр. Петров П.П. решили открыть сеть пекарен и зарегистрировали ООО «Хлеб», где стали участниками 50/50. Возникла необходимость передачи оборудования от ИП Петров П.П. в ООО «Хлеб», а ИП Петров ликвидировать. Гр. Иванов И.И. готов простить долг ИП Петрову П.П., но с условием передачи купленного оборудования в ООО «Хлеб». Вопрос: Какими соглашениями необходимо оформить вышеуказанные цели с условием минимизации налогов ИП Петров П.П.?
30 июля 2016, 00:15, вопрос №1330440, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014