Внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка

Здравствуйте. Есть ли возможность изменения сведений об отце в свидетельстве о рождении взрослого человека (29 лет), если в его свидетельстве в разделе "РОДИТЕЛИ" в графе "ОТЕЦ" написано только фамилия и имя (фамилия совпадает с фамилией матери, имя придуманное).

, Валерий, г. Хабаровск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерий.

Лицо, достигшее 14 лет имеет право изменить свое имя (фамилию, имя, отчество).

 Федеральный  закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий.

Сменить фамилию, имя или отчество можно только в паспорте. Основание для смены — заявление на основе ст.58 ФЗ 143.

В свидетельстве о рождении изменить нельзя.

С уважением!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Валерий, здравствуйте!

Все данные о родителях меняются, в первую очередь, в книгах записей актов рождения в ЗАГСе. В силу ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 Таким образом только в суд и только обоснованно требовать изменение данных об отце. Тем более если была, как я понимаю, справка №25.
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Валерий

Изменить запись о родителях в свидетельстве о рождении можно только в судебном порядке. Вам необходимо будет подать заявление о внесении исправлений в актовые записи гражданского состояния. Заявления рассматриваются по месту жительства заявителя. При этом сам человек от своего имени подает заявление в суд.

Для того, чтобы поставить прочерк в графе «отец» необходимо согласие отца, либо решение о лишении его родительских прав, либо заявление отца, что он оспаривает вашу запись в свидетельстве о рождении со слов и не является отцом. Это долгий и трудный процесс, но если внести изменения в свидетельство все-таки необходимо, то это единственный возможный вариант в этом случае

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Валерий

Да, можете, если были установлены факты свидетельствующие о настоящем отце в порядке внесения исправлений. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС, выдавшего данное свидетельство с документами, подтверждающими сведения об отце.

С Уважением.

Добавлю… В соответствии со ст. 69 ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.1. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.2.Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состоянияо внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона
Ст. 70
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации; представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.
Если указаны неправильные или не полные данные, внести изменения МОЖЕТЕ по заявлению.
С Уважением.
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Валерий!

К сожалению по собственному желанию такая замена невозможна, только при наличии оснований поименованных законом.

ФЗ «О ЗАГС» ст. 69 ч. 2 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

С уважением, Владислав Быков

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь в ЗАГС, сменить данные в паспорте возможно, а вот со свидетельством о рождении, тут все на много сложнее. Чтобы внести запись об отце

Статья 48. Установление происхождения ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По этому, только в судебном порядке и при соблюдении всех условий, определенных Законом.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! С учётом того, что вы уже взрослый человек, то могу предложить, что данные изменения являются для вас юридически значимым фактом, имеющим значение для каких либо других гражданско правовых отношений. Поэтому можно попытаться внести такие изменения, обратиться в суд в порядке ст. 264 ГПК (ч.2 п.1) РФ для установлении фактов, имеющих юридическое значение. На основании решения суда внести необходимые изменения.

Удачи вам!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, соглашусь с выводами коллег. Изменить данные в паспорте намного легче. А вот в свидетельстве — уже гораздо сложнее. Нужно установить юридически значимый факт, и решаться это будет только в судебном порядке. Ну сделать это можно, на практике я очень много встречался с такими случаями.

Первым делом, собирайте документы и пишите заявление в суд об изменении планируемых данных.

С уважением, Олег.

Есть некоторые ньюансы, о которых хочу вас предупредить. По существу заявленных требований, если вы будете делать это( изменять данные через суд, а по другому никак), То все будет зависеть от решения суда. Суд в резулятивной части указывает объем требований, которые нужно удовлетворить. Поэтому все только зависит от суда. В каком объеме суд удовлетворит ваше требование, так потом и изменят данные в свидетельстве органы ЗАГС.

С уважением, Олег.

Анна Зобнина
Юрист

     Валерий этот вопрос можно решить только в суде, куда вам нужно подать исковое заявление  с требованиями установить, что указанное в свидетельстве о рождении лицо не является Вашим отцом; об исключении из записи акта о рождении сведения об отцовстве ответчика; об аннулировании актовой записи об отцовстве ответчика.

          Дело в том, что в соответствии с частью 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери не состоявшей в браке фамилия, имя и отчество отца в книге записи рождений и соответственно в свидетельстве о рождении записываются со слов матери. На практике матери детей довольно часто записывают фамилию отца по своей фамилии, а имя и отчество может быть записано как настоящее, так и любое по ее выбору.

Статья 51 СК. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рожденийзаписывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

      Но такую запись в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ может быть  оспорена в суде в том числе и  ребенком, который достиг совершеннолетия. То есть Вы эту запись оспорить можете.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

       Такие решения судов не являются редкостью, люди в суды с такими исками обращаются. При обращении в ЗАГС по таким вопросам, а не в суд, ЗАГС в удовлетворении заявления отказывает.

      Приводу решение суда по похожему иску: