Хочу снова вступить в брак, надо ли предъявлять свидетельство о смерти мужа?

В течение многих лет вдова, в 45 меняла паспорт, это уже после смерти мужа. В паспорте штампов уже никаких нет. Хочу снова вступить в брак, надо ли предъявлять свидетельство о смерти мужа?

, Елена, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Нужно, чтоб брак был расторгнут. Так, статья 14 СК РФ указывает:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

То есть, если есть свидетельство о расторжении брака(если брак расторгнут до смерти), то нужно оно. Если же нет, то статья 16 СК РФ гласит:

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

То есть нужно свидетельство о смерти супруга.

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением,

Артем Гагикович!

Елена
Клиент, г. Москва
Но в паспорте у меня нет штампа что я была замужем, это не играет никакой роли?

Нет, все сведения у ЗАГСа и так есть.