Когда начисляются с даты подачи заявления или нет

Вопрос по алементам. Когда начисляются с даты подачи заявления или нет.

, Ирина, г. Иркутск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Ирина!

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 CK РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Но, суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ).