Меня ограничивает дочь в общении с внучкой до трех дней что будет если явстречусь в другие дни

МЕНЯ ОГРАНИЧИВАЕТ ДОЧЬ В ОБЩЕНИИ С ВНУЧКОЙ ДО ТРЕХ ДНЕЙ ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ЯВСТРЕЧУСЬ В ДРУГИЕ ДНИ

, АЛИЯ, г. Новочебоксарск
Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо написать исковое заявление об установлении порядка общения с внучкой в районный суд.

Если Вы встретитесь с внучкой в другие дни. никаких правовых последствий для Вас не будет.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Согласно ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

НО официальный родитель (мать ребёнка) имеет приоритет в определении распорядка дня ребёнка, где будет удаляться время на общение с родственниками.

И в случае установления порядка общения с внучкой в судебном порядке Вы можете договориться об удобных для всех днях общения. А если Вы сейчас хотите встретиться в другой день, то никаких последний не наступит.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно законодательству Семейного кодекса РФ ст. 55. «Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками»
 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
И
ст. 67. «Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.»
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
На основании вышеизложенного бабушки и дедушки имеют полное право на общение со своими внуками и внучками. Для этого нужно выйти в суд с иском об установлении порядка общении с внуком или внучкой.