Как наказать руководителя, и что сделать чтобы не уволили по статье и выплатили компенсацию

Здравствуйте. Что делать, если меня незаконно увольняют.Пока просят написать заявление по собственному желанию. Как наказать руководителя, и что сделать чтобы не уволили по статье и выплатили компенсацию. Законных оснований для увольнения по статье нет.Причиной конфликта стало то,что я не смогла выйти на подмену по причине БОЛЕЗНИ!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если будет доказано нарушение ваших трудовых прав, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Но сейчас действует мораторий на проверки по жалобам работников, кроме случаев угрозы жизни или тяжкого вреда здоровью.

Поэтому «наказать» работодателя можно только обратившись в суд и выиграв его.

Пока просят написать заявление по собственному желанию.

 не хотите увольняться — не пишите.

что сделать чтобы не уволили по статье

 тут Вы ничего сделать не можете, если захотят уволить — уволят. Но у Вас будет право оспорить такое увольнение и взыскать средний заработок за период вынужденного прогула. Шанс оспорить увольнение будет зависеть от глупости работодателя и от вашей подготовки к суду.

Оснований, чтобы

выплатили компенсацию

 не усматривается. Выплата выходного пособия законом предусмотрена только при увольнении по инициативе работодателя и в некоторых других случаях, специально указанных в законе. При увольнении по соглашению сторон работнику может быть выплачена компенсация, если это предусмотрено соглашением.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга. Если вы не согласны и не хотите уволится по собственному желанию, то не подписывайте заявление (потом это опровергнуть практически не возможно). Если нарушают ваши права то пишите жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда, если они установят нарушения, то привлекут руководителя и предприятие к административной ответственности, в настоящее время можно производить видео записи их действий