Реально ли в случае развода поделить стоимость квартиры 50/50, если сама квартира куплена в браке, но на

Доброго времени суток!

Реально ли в случае развода поделить стоимость квартиры 50/50, если сама квартира куплена в браке, но на средства от продажи квартиры, принадлежавшей мужу, и на средства, подаренные родителями жены (дополнительный вопрос возникает: стоит ли оформлять передачу средств от родителей жены дарственной или можно получить деньги от родителей «из рук в руки»)?

*Квартира мужа была куплена до брака его мамой - после оформлена на собственника в лице мужа.

, Светлана, Могилев
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас с мужем возник спор по разделу?

Обратите внимание, что если спора нет, то квартира делится поровну независимо от суммы вложенных денег каждым супругом.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всё зависит от того, в каком объёме пропорционально стоимости приобретённой в браке квартиры вносились деньги мужем и женой. Если стоимость добрачной квартиры мужа больше половины стоимости приобретённой брачной квартиры и он сможет доказать в суде вложение средств от её продажи, то велика вероятность увеличения доли мужа в брачной квартире. По поводу передачи средств от родителей жены — лучше оформить дарственную, это будет дополнительным доказательством передачи денежных средств.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По общему правилу, установленному в ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ)