Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Подлежит ли лицензии изготовление ортопедических корсетов

Подлежит ли лицензии иготовление ортопедических корсетов, неинвазивного действия, стелек и т.д.

09 Января 2014, 04:16, вопрос №338845 Петр, г. Коса
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Изготовление подлежит лицензированию в случае изготовления по индивидуальным заказампациентов медицинской техники, к которой предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которая предназначена исключительно
    Производство подлежит лицензированию в любом случае.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 469 

    Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники

    09 Января 2014, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Петр, здравствуйте!

    В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 469 «Об
    утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и
    техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое
    обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд
    юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской
    техники» в любом случае лицензирование подлежит изготовление медицинских изделий и медицинской техники.

    09 Января 2014, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При всем уважении Владимир Иванович,

    В состав деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники (далее — деятельность по производству и техническому обслуживанию медицинской техники) входят работы (услуги) по перечню согласно приложению.

    Приложение 
    1В части производства медицинской техники:

    а) производство медицинской техники;
    б) изготовление по индивидуальным заказам пациентов медицинской техники, к которой предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которая предназначена исключительно для личного использования конкретным пациентом.


    Иначе говоря, изготовление НЕ по индивидуальным заказам, не входит в состав деятельности по производству и техническому обслуживанию подлежащей лицензированию.

    09 Января 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день до 2012 года изготовление корсетов и стелек подлежало лицензированию   и для такого вида деятельности была необходима лицензия согласно документа-ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 ноября 2006 г. N 647 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПО ЗАКАЗАМ ГРАЖДАН
      2. К протезно-ортопедическим изделиям относятся такие технические средства реабилитации, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности, как протезы верхних и нижних конечностей, молочной железы, ортезы, в том числе ортопедические аппараты верхних и нижних конечностей, реклинаторы, корсеты, обтураторы, бандажи, туторы и другие ортопедические корригирующие устройства, ортопедическая обувь и вкладные ортопедические корригирующие приспособления (стельки, полустельки).
    Однако в 2012 году этот документ отменен -  ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 25 июня 2012 г. N 635 ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
     ссылка на текст-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131772/#p59


               Лицензирование отдельных видов деятельности регулируется Федеральным законом N 99-ФЗ, принятым в мае 2011 года. Согласно текста данного документа - для изготовления протезно-ортопедических изделий  теперь  лицензия не требуется.


    Для подстраховки можно направить официальный запрос в Минздравосцразвития РФ нужна ли в данном случае лицензия ?? Исходя из действующего законодательства должны ответить что нет не нужна- этот официальный ответ сможете предъявлять проверяющим. 


     


     

    09 Января 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте Пётр.

    Изготовление ортопедических корсетов, неинвазивного действия, стелек, а так же иной протезно-ортопедичской продукции лицензированию не подлежит. 

    Объясню, почему.

    В соответствии с общероссийским классификатором (ссылка: www.c-sm.ru/okp) протезно-ортопедические изделия входят в общую группу 93 900 (Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения прочая), а именно корсеты имеют код 93 9671. 

    Перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия определен ст. 12 Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ: 

    В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

    <...>

    16)производство лекарственных средств;

    17)производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

    18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

    <...>

    Таким образом, лишь о медицинской технике идет речь, о её производстве и техническом обслуживании.

    Возвращаясь к уже упомянутому общероссийскому классификатору, медицинская техника относится к группе 94 000  и не имеет никакого отношения к той деятельности, о которой Вы спрашиваете. Изготовление ортопедических корсетов, стелек и иной протезно-ортопедической продукции лицензированию не подлежит.

    С Уважением.

    09 Января 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats