Здравствуйте у меня умер отец, хотела подать на наследство, но родители официально не состоят в браке, но я

Здравствуйте у меня умер отец ,хотела подать на наследство,но родители официально не состоят в браке ,но я потверженный ребёнок ,свидетельство все подтверждено ,он платил алименты,ещё есть братишка от другой его жены

, Алижан, г. Москва
Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы входите в первую очередь наследования: " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку в Вашем свидетельстве о рождении в качестве отца указан нынешний наследодатель, Вы можете рассчитывать на долю из общей наследственной массы наравне с супругой и сыном Вашего покойного отца.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер!

По закону (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. в данном случае вы также наследник первой очереди. А поскольку, исходя из Вашего описания, в Вашем свидетельстве о рождении в качестве отца указан нынешний наследодатель, Вы — законный претендент  на долю из общей наследственной массы наравне с супругой и сыном Вашего покойного отца.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под данным ответом.

Удачи Вам!