При подаче апелляционной жалобы в суд, копию для другой стороны надо отдавать в суд или самостоятельно отправлять другой стороне?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 322 ГПК РФ.

 4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Копию для стороны необходимо самостоятельно отправлять другой стороне и предоставить в суд почтовые или иные документы, подтверждающие направление и/или вручение их другой стороне.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день. Обязанность по направлению копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, Законом возложена на апеллянта. Если дело рассматривается арбитражным судом — ч. 3 ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если судом общей юрисдикции — п. 2 ч. 4 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ, к апелляционной жалобе прилагается: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Таким образом, копию апелляционной жалобы надлежит отправить другой стороне, а в суд предоставить документ, подтверждающий отправку (например, квитанцию с почты).