Возможно ли чтоб внучка вступила в право наследства бабушки, дедушки если родитель умер

возможно ли чтоб внучка вступила в право наследства бабушки,дедушки если родитель умер

, гульшат, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да можно, раз ее родителя нет в живых она наследует по праву представления после дедушки и бабушки. Надо обращаться к нотариусу.  Не пропустите срок  — 6 месяцев со для их смерти. Ст. 1142 ГК РФ.

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно, если детей у наследодателя нет в живых, то внуки наследуют имущество.