Но судебное решение прислали по почте, и он его не смог забрать( был в отъезде)

Мой сын по судебному решению должен получить материальную компенсацию. Но судебное решение прислали по почте , и он его не смог забрать( был в отъезде). Написал заявление, чтобы выслали решение. Но в течение 1,5 месяцев ничего не прислали. Конечно, поедет в суд сам, суд в другом городе. У меня вопрос, какой срок действует это судебное решение о взыскании материальной компенсации. Не опоздали ли мы?

, Лариса Александровна, г. Ногинск
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Лариса Александровна

Срок предъявления исполнительного документа 3 года с момента вынесения решения.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Лариса Александровна.

Нет, не опоздали. Вместе с решением суда Вашему сыну необходимо получить в суде исполнительный лист и в течение трех лет предъявить его для взыскания компенсации.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Лариса Александровна, здравствуйте!

Ему не решение как таковое нужно получить, а исполнительный лист. Пусть подаст заранее соответствующее заявление. Просто его (исполнительный лист) не так просто и быстро подготовить.

А затем полученный исполнительный лист нужно будет предъявить в службу судебным приставов (либо в банк, либо, в отдельных случаях в казначейство) в течение 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу.

ст. 21 Закона об исполнительном производстве (229ФЗ)

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!