Купленный дом под мат.капитал хотим продать т.к

Здравствуйте! Купленный дом под мат.капитал хотим продать т.к. по наследству нам достался дом и дети в нем прописаны с рождения. Как правильно всё сделать ?

, Юлия, г. Краснодар
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если продать дом и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.