Можете ли что-то посетовать в этой ситуации?
Lобрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Ситуация запутанная. Мне придется написать более-менее подробно, чтобы было понятно.
В декабре 2021 года у нашего родственника (брат моей мамы) скоропостижно скончалась жена, с которой он прожил в Ростове-на-Дону 29 лет в гражданском браке. Общих детей у них нет. Но на протяжении всех 29 лет родственник в полном объеме участвовал в жизни семьи той женщины. На родину в Брянск за это время он приезжал всего пару-тройку раз. Собственно, я и видела его всего 2-3 раза за всю жизнь (а мне 46 лет). Все общение между нами заключалось в редких телефонных поздравлениях с календарными праздниками. Родственник этот ни физически, ни материально никак не участвовал в жизни своих родителей, не приехал даже на похороны своих отца, матери, брата. На протяжении нескольких моя мама одна заботилась о бабушке и о своем младшем брате, который, к сожалению, был алкоголиком со всеми вытекающими последствиями. Бабушка в возрасте 94 лет почти полгода была в коме - мама за ней ухаживала, домой приезжала лишь на пару часов - встретить моего ребенка со школы - ему тогда было 8 лет. И организация "последнего пути" всех родственников также легла на наши плечи. При том, что родители мои обычные пенсионеры, а я одна воспитываю сына.
Теперь суть. Родственник наш, как выяснилось, полностью слепой на протяжении последних 2х или 3х лет - точно мы так и не выяснили. Сейчас ему 83. После того, как умерла его жена, он начал нам звонить с жалобами на дочь, внуков, зятей и прочих родственников той женщины, что они его травят, подливают ему какие-то очистители в еду, поменяли замки на дверях, запирают его в доме, телефон обрывают и т.д. Мы, конечно, переполошились. Стали думать, что делать, чем помочь как экстренно, так и в дальнейшем.
Экстренно приняли след меры: дошли до губернатора Ростова-на-Дону и организовали ему доставку продуктов через соцзащиту. Вышли на участкового, несколько раз просили его проверить ситуацию по факту обращения родственника по поводу совершения против него вышеозвученных действий со стороны родственников жены. Но по словам участкового, по прибытии на место никаких жалоб со стороны нашего родственника не было.
В итоге мы, все же, решили забрать его к нам в город. Но в съемную квартиру и за его счет. К себе в квартиру ни возможности, ни желания забирать его нет, говорю честно. Вариант проживания на съемной квартире с ним обсуждался заранее и не раз, он на все согласился. В январе родители ездили за ним на поезде в Р-н-Д (машины у нас нет), перевезти его сюда дело было не из легких - полностью слепой, 83-летний высокий и плотный человек, который отказывается пользоваться тростью, при передвижении наваливается на людей, а родителям самим 73 и 76 лет…
В квартиру все необходимое что купили, что принеси из дома – т.к. из его вещей взяли только штаны, куртку и пару рубашек. Даже обувь пришлось новую покупать. Мама даже переехала на 2 месяца в эту квартиру, чтобы он адаптировался к конфигурации комнат, чтобы не страшно было ночью. Очень переживали, что споткнется, заблудится и т.д.
Но примерно через пару недель буквально уже стали появляться с его стороны придирки, приказной тон, дальше - оскорбления, совсем недавно - агрессия с намахиваниями палкой. То яйцо ему дали раньше каши, а должно быть наоборот, то квас покупной, а не домашний, то пельмени почему руками ему не налепили, то почему сосиски, а не мясо, хотя рядом лежат косточки от курочки... и т.д. и т.п. такое, что уши трубочкой заворачиваются. И это при том, что на питание он выделял от своей пенсии 5 000 на месяц! И мы, понятное дело, кормим его не на 5 000 и за свой счет...
Отвезла его в клинику к окулисту - филиал микрохирургии глаза им. Федорова – очень надеялась, что хоть какой-то процент зрения можно вернуть, чтобы различал свет/тень. Так было бы спокойней и свободней всем нам. Но, оказывается, это плохая клиника, а врач - шарлатан, потому что сказал, что зрение восстановлению не подлежит из-за проросших в глазные яблоки сосудов. По словам врача, если бы наш родственник занялся этим своевременно, до того, как ослеп – шансы были сохранить это зрение. Но он тогда не занимался. А теперь мы должны совершить чудо. И вообще, как выяснилось, мы всем ему обязаны. И детей его искать, которых он 30 лет назад бросил и до этого времени не искал. И зрение ему каким-то образом вернуть. И на работу в общество слепых устроить...
Потом по нарастающей пошли очень жесткие оскорбления в адрес семьи. И теперь мы стали плохими, а те люди из Р-н-Д - прекрасными. С ними он теперь созванивается и ласково беседует. С теми, кто его травил, пугал, отбирал деньги…
Поначалу мы хотели получить хотя бы помощь от соцзащиты в плане доставки продуктов и сопровождения его на прогулки улицу. Хотя бы через день. Потому мама совмещать это все ежедневно одному человеку очень тяжело и значит – полностью отказаться от своей жизни. Тот. Кто с этим сталкивался – понимает. Но здесь возникли проблемы: 1) паспорт свой он нам не дает ни при каких условиях 2) без прописки или временной регистрации это невозможно. Прописывать его к себе мы не будем, т.к. из-за того, что мы считаемся родственниками, при расчете % стоимости услуг соцзащиты будет учитываться совокупный доход семьи: и пенсии моих родителей, и моя зарплата. Брать на себя помимо прочих, еще и финансовые нагрузки такого плана мы себе позволить не можем. Я уже говорила, что у родителей совершенно обычные пенсии, как и у него самого, а я одна воспитываю ребенка. Собственник съемной квартиры не хочет с этим связываться, я его понимаю.
Но теперь ситуация еще более усложнилась, т.к. в поведении появилась физическая агрессия. Как я уже писала выше, помимо словесных нападок теперь в ход идет трость (я ее, все же ему купила, чтобы он хоть немного ей пользовался, когда мы выводили его на улицу – иначе очень медленно и даже опасно спускаться по ступенькам подъезда, т.к. он здоровый, но ноги трясутся).
Потом перестал выделять деньги на аренду квартиры и продукты. Пенсию он получает сам, мама даже выходит из комнаты, чтобы он не нервничал и не орал (а он орёт), когда приходит сотрудник почты. Родители пробовали с ним говорить, объяснять, договориться - бесполезно. Другого метода воздействия мы не знаем и не применяем, т.к. всем нам его по-человечески очень жаль. Но ситуация со всех сторон сложная. Ни у кого нет лишних сил, времени и возможности брать на себя такую тяжкую ношу, да еще когда это практически чужой человек, да еще с такими замашками и поведением. Это всем, наверное, понятно. Но как его теперь еще и финансово осилить, а главное - для чего нам это осиливать - вопрос хороший.
Я так понимаю, что в какой-то степени деменция у него присутствует. Наверное, когда отказывает такой важный орган, как глаза, какая-то часть мозга, по-любому, отмирает со временем... Но какой процент здесь болезни, а какой притворства? Ведь теперь совершенно очевидно, что его предыдущее поведение там, в Р-н-Д, было спланированным спектаклем, чтобы мы прониклись жалостью и забрали его (кстати, те родственники тоже настаивали, чтобы мы его забрали, т.к. собирались вступать в наследство, продавать дом и выселять его. И т.к. он жил в гражданском браке, а не в официальном, нам сказали, что он ни на что не может претендовать). Хорошо, мы его забрали, как он сам и хотел. Но почему тогда он так себя ведет? Ни кому из нас не верит, оскорбляет, предъявляет претензии? Это дурной характер или болезнь? Я не могу понять, т.к. совершенно не знаю этого человека, каким он был в жизни.
По-хорошему, я бы хотела определить его в пансионат для престарелых (лучше в частный, чтобы быть уверенной в лояльном и человеческом отношении персонала). Родители ведь мои тоже моложе не становятся, а я у них одна. Но без его добровольного согласия, насколько я поняла, это невозможно. А диалог с ним даже на простые бытовые темы уходит в никуда. Можете ли что-то посетовать в этой ситуации?