Если при составлении завещания я хочу исключить всех близких родственников (родители, муж) из наследования, кто будет наследовать имущество?
Если при составлении завещания я хочу исключить всех близких родственников (родители, муж) из наследования, кто будет наследовать имущество? Государство? Детей нет
, Марина, г. Электросталь
Мария Ненашева
Здравствуйте.
Завещание вы вправе составить на любое лицо, даже если оно не является вашим родственником, иностранного гражданина, организацию и даже Российскую Федерацию, однако вы можете завещать только то имущество, которое принадлежит лично вам, а из общего имущества супругов (то что приобретено во время брака) из всей массы необходимо будет выделить супружескую долю. Не стоит забывать об обязательных наследниках — тех, кто получит часть наследства независимо от содержания завещания.
На обязательную долю в наследстве имеют право: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего; нетрудоспособные супруг и родители умершего; нетрудоспособные иждивенцы умершего. Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли. (ст.1149 ГК РФ)
Если таких наследников нет, вы вправе составить на любое лицо, даже если оно не является вашим родственником, иностранного гражданина, организацию и даже Российскую Федерацию.