Здравствуйте, хочу взыскать алименты за прошедшие 3 года, как правильно составить иск и копии каких документов прикладывать?

Здравствуйте, хочу взыскать алименты за прошедшие 3 года , как правильно составить иск и копии каких документов прикладывать?

, Елена, г. Владивосток
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, необходимо будет доказать, что ответчик от уплаты алиментов уклонялся.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Заявление о выдаче судебного приказа может быть подано мировому судье как по месту проживания ребёнка, так и по месту жительства истца.

Если Вам необходима более подробная консультация, либо Вам необходимо подготовить заявление в суд — напишите мне в чат.

Удачи Вам!