Будет ли статья за употребление не для продажи?

Здравствуйте, Я хочу заказать в интернет магазине России пару веществ: Кленбутерол, туринабол, метандростеналон, и тестостерон пропионат. Будет ли статья за употребление не для продажи?

, Анатолий, г. Москва
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Анатолий, нет не привлекают в России за употребление, но перед тем как вы употребите, вам придётся сначала забрать заказанное,, т.е. фактически приобрести, и или хранить. А это уже статья.

Если ответ вам был понятен, пожалуйста оцените его положительно плюсиком. Если у вас остались какие-то вопросы, пожалуйста напишите в личный чат. Удачи вам

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий!

Нет в России не привлекают за употребление, если Вы употребили эти вещества Вам также придётся забрать заказанное, то есть приобрести или хранить. Да это будет уголовная ответственность. Также Вам добавлю Вы можете приобрести данные препараты так как на это нужно разрешение контролирующих органов, которые данные вопросы ведут.

Если ответ Вас устроил на вопрос оцените его положительным плюсиком.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Видимо, вы в данной теме разбирались сами, раз уточняете, что магазин на территории РФ. Значит, исключаете статью о контрабанде сильнодействующих веществ.

А затем вы уточняете, что будете покупать не для продажи.

Видимо, вы имеете в виду, что формулировка ч. 1 ст. 234 УК неоднозначная:

— Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки.

Сам «сбыт» и «перевозка или пересылка в целях сбыта» — понятно, что наказуемы. А по отношению к таким действиям как «изготовление, переработка, приобретение, хранение» — сформулировано непонятно, они наказуемы сами по себе или только если совершены «в целях сбыта».

В основном постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» на тему толкования объективной стороны по ст. 234 ничего не сказано.

Федоров А. В. в статье Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ (ст. 234 УК РФ) («Наркоконтроль», 2007, N 1) отмечает, что согласно сложившейся судебной практике, каждое из этих действий «изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка» наказуемо по данной статье 234, если они совершаются «в целях сбыта».

С другой стороны, невозможно гарантировать (в отсутствие официальных разъяснений) — как именно расценят действия следственные органы и суд в конкретной ситуации.