Хочу подать на алименты, какую сумму алиментов указать в иске?

Я живу с гражданским мужем мы не в браке, общему ребёнку 2 года. Отцовство установлено. Хочу подать на алименты, какую сумму алиментов указать в иске? Записан ребёнок на биологического отца в год и 9 месяцев. С рождения ребёнка отец его не содержал

, Ирина Серегина, Луганск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если плательщик официально трудоустроен, то по общему правилу на одного ребенка взыскивается 1/4 со всех видов заработка, если лицо не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Если решите взыскивать в долевом отношении, нужно писать заявление на выдачу судебного приказа, если в твердой сумме, то исковое заявление.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь в чат, услуга оказывается на возмездной основе.

Ирина Серегина
Клиент, Луганск
Что значит в долевом? Мне же в любом случае надо будет писать исковое заявление? И как лучше его подать, в суд отвозить или через почту можно отправить? И какие нужны документы к заявлению?

В долевом значит 1/4 от всех видов заработка, в зависимости от того, какой вид алиментов вы выберете, вы будете подавать или заявление на выдачу судебного приказа, или исковое заявление. Большой роли не играет, каким образом оно будет подано, нарочно или через почту, нарочно просто быстрее по времени, прежде всего свидетельство о рождении ребенка, документы об установлении отцовства, документ подтверждающий факт совместного проживания ребенка с вами и документы свидетельствующие направление искового заявления ответчику.

Если необходима дополнительная консультация и подготовка пакета документов, обращайтесь в чат.