Может ли бывший муж оплачивать алименты не бывшей жене?

Может ли бывший муж оплачивать алименты не бывшей жене? Если бывший муж такое сделал без согласия жены и бывшей тёщи (перекинул на карту) можно ли считать подобное алиментами? Если бывший муж подал в суд на бывшую жену для составления расписания встречи с ребёнком, может ли бывшая жена подать встречный иск на пересмотр алиментов и раздел имущества? У ребёнка имеется диагноз зпрр

Уточнение от клиента
Мы разведены уже 2 года. В браке приобреталась машина и квартира. Квартиру бывший муж оформил на своего отца. У ребенка есть неврологический диагноз и изночально она была полностью на моем содержании. Я получала алименты через судебных приставов в сумме 25% до прошлого года. Потом бывший уволился, и не смотря на мое несогласие и требование «делать все по закону» пересылал деньги на алименты теще и давал наличкой. Мне этот бесприлел надоел, я пошла к судебным приставам. Итог, с него взыскивают долг, а бывший муж требует вернуть деньги ему в полном объёме. Мне их стоит возвращать? Ребенок собирается в школу и возмможность встречи у бывшего мужа с ребенком значительно сократились. Но я не против встреч. Просто по времени не получается. Если бывший муж соберется подать в суд, могу ли я подать встречный иск на пересмотр алиментов и раздел машины?
, Вера, г. Новокузнецк
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте. Не совсем понимаю вопрос. А кому тогда «перекинуты» алименты на ребенка, если не бывшей жене? Соседу по площадке, что ли? Конечно, нет)))) — сумма, выплаченная не бывшей жене, не будет считаться оплатой по алиментам. Как, кстати, и бабушке (если только нет особых договоренностей на этот счет с самой супругой, зафиксированных письменно и с обоюдного согласия).

Подать встречный иск в вашем случае можно, если алименты установлены не в в размере, который установлен законом (ст.81 СК РФ), а в меньшем. Нужно понимать в каком именно размере вы получаете алименты.

Если у ребенка есть диагноз, который требует дополнительного затрат и лечения, то можно подать на возмещение доп. расходов на ребенка, согласно с. 86 СК РФ. Это индивидуально, да, но можно.

Всего вам доброго!

Вера
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ. Можно я уточню? Мы разведены уже 2 года. В браке приобреталась машина и квартира. Квартиру бывший муж оформил на своего отца. У ребенка есть неврологический диагноз и изночально она была полностью на моем содержании. Я получала алименты через судебных приставов в сумме 25% до прошлого года. Потом бывший уволился, и не смотря на мое несогласие и требование «делать все по закону» пересылал деньги на алименты теще и давал наличкой. Мне этот бесприлел надоел, я пошла к судебным приставам. Итог, с него взыскивают долг, а бывший муж требует вернуть деньги ему в полном объёме. Мне их стоит возвращать? Ребенок собирается в школу и возмможность встречи у бывшего мужа с ребенком значительно сократились. Но я не против встреч. Просто по времени не получается. Если бывший муж соберется подать в суд, могу ли я подать встречный иск на пересмотр алиментов (возращение доп расходов) и раздел машины?

Вера, ну это он решил высылать деньги и давать наличку без расписки — по идее, мог попросить с вас расписку писать на каждый такой случай. Так что теперь ему сложно будет доказать неполучение вами алиментов за прошедший период. Ну некрасиво с вашей стороны немного, да). Но возвращать ничего не нужно, если нет доказательств, что отдавали. Если же есть расписки — то приобщите их приставам, тогда долг пересчитают (но уже не в вашу пользу, как вы понимаете). Можете взыскать расходы на лечение ребенка попробовать отдельным новым иском.

Оснований же для изменения размера алиментов я не вижу, у вас все по закону. Только если на твердую денежную сумму (обычно берут в расчет прожиточный минимум по региону), — раз муж не работает сейчас официально. Но тут нужно понимать что выгоднее для вас.

На раздел машины подавать можете.

Всего хорошего!