Как узнать об открытых счетах в банка должника физ лица

Как узнать об открытых счетах в банка должника физ лица.

Возможно ли это, если да то через какую службу? Даже если этим занимаются судебные приставы по решению суда?

, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы-исполнители вправе запросить информацию в банках о наличии (отсутствии) открытых расчетных счетах должника и о наличии на них денежных средств, а также о движении денежных средств по счету.

В целом ФЗ Об исполнительном производстве" предусматривает возможность взыскателя самостоятельно направить нотариальную копию исполнительного листа в банк св целью установления в нем открытых расчетных счетов. Если есть желание потратиться на полсотни нотариальных копий исполнительных листов то можете сами попробовать.

Также возможно запросить информацию и в налоговой но это крайне неудачный способ так как физ лица не предоставляют информацию в налоговую об открытых банковских счетах ( если не ИП конечно) так что самостоятельно в налоговой запрашивать ничего не нужно.

Ольга Степанова
Юрист

Ирина, получить информацию о счетах банка может только владелец счета, или соответствующие органы в силу закона их круг ограничен (таможенники, счетная палата, налоговики, полиция, следствие прокуратура, суд и т.д., в том числе и суд.приставы)