Как быстро приставы узнают что зарегистрирован дом на человека?

Добрый день!Если на данный момент дом с земельным участком регистрируются на собственника,также параллельно идёт судебное разбирательство о взыскании с этого собственника неустойки,как избежать ареста дома и з/у на основании решении суда. Как быстро приставы узнают что зарегистрирован дом на человека?

, Ульяна Богданова, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Добрый вечер, Ульяна!

Не совсем понятен вопрос в части ареста на основании решения суда.

Арест на основании суда на имущество ответчика возможен в обеспечении иска, если истец заявит соответствующее ходатайство и если суд его удовлетворит.

При возбуждении исполнительного производства в отношении должника программа автоматически направляет запросы во всё регистрирующие органы и в базу пристава поступают сведения о принадлежащим должнику имуществе и уже после этого пристава выносит постановление о запрете совершения регистрационных действий с имуществом.

С уважением, Светлана Ильясова!

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ульяна, приставы направляют запрос в росреестр. Срок для ответа на запрос пристава — в течение 7 дней. Так что достаточно быстро. В основном сейчас все запросы направляются по электронной взаимосвязи между органами, так что времени на пересылку не требуется. Так что достаточно быстро.

Не совсем понятна суть спора по неустойке и какое отношение имеет дом с землей к иску? Если речь о задолженности по кредитному договору, то по исполнительному производству в последствии все равно на любое имущество будет наложен запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью (это не изъятие или арест, а только ограничение вас в праве на продажу имущества). Арест может быть наложен в рамках исполнительских действий по ИП только в случае, если данное имущество является залоговым, а также если это не единственное жилое помещение у собственника.

Всего доброго.