8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вызове нотариуса на дом для оформления доверенности должно ли присутствие третьего лица( не родственника) который поставит свою подпись вместо больного на доверенности

Здравствуйте. У парализованного инвалида 1 гр. истек срок действия банковской карты. При вызове нотариуса на дом для оформления доверенности должно ли присутствие третьего лица( не родственника) который поставит свою подпись вместо больного на доверенности.

, Павел, г. Москва
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Павел, добрый день! 

Если гражданин не может самостоятельно расписаться, то возможно подписание доверенности другим лицом, об этом указано в статье 185 ГК  РФ: если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В данной статье речь идёт о сделках; доверенность по гражданскому законодательству рассматривается как односторонняя сделка. 

0
0
0
0
Руслан Кетао
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел, в данном случае следует обратиться к статье 160 ГК РФ, а именно пункту 3:

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Просто в доверенности нотариус указывает причину, по которой доверитель не в состоянии поставить подпись и заверяет доверенность под подписью другого лица. Для Вас главное лицо, подтверждающее соответствие закону — нотариус, для которого в первую очередь важно убедиться, что доверенность соответствует волеизъявлению доверителя.

0
0
0
0
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если доверитель находится в здравом уме и твердой памяти, осознает характер своих действий и имеет возможность сам своей рукой поставить подпись на документе, расписать ФИО, то рукоприкладчик не нужен, если доверитель не в состоянии физически подписать документ, но осознает характер своих действий, то вы можете попросить подписать документ рукоприкладчика.  Заблаговременно оговариваете, что доверенность будет подписывать рукоприкладчик. 

Нотариус перед оформлением волеизъявления должен убедиться, что доверитель находится в здравом уме, твердой памяти, отдает отчет своим действиям и возможным последствиям. Всё это нотариус выясняет при разговоре с доверителем. Если нотариус видит, что доверитель не понимает, что он делает, не имеет возможности выразить свои действия, не разговаривает, то нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Павел,

Да, Вам понадобится рукоприкладчик.

В соответствии со ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), п. 5.11. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)):

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71398208/

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У них в городе нотариус говорит что нужно вступить в наследство и потом оформить дарственную, наш нотариус говорит что они должны дать нам доверенность на ведение наследственного дела
Здравствуйте,У мамы умерла мачеха,мама не была удочерена право на наследство она не имеет,но родственники мачехи хотят отдать квартиру маме,как это лучше сделать?У них в городе нотариус говорит что нужно вступить в наследство и потом оформить дарственную,наш нотариус говорит что они должны дать нам доверенность на ведение наследственного дела.
, вопрос №3996021, светлана, г. Набережные Челны
Все
Замена третьего лица на истца
Добрый день, подскажите, пожалуйста в производстве суда находиться дело по иску к ответчикам о разделе лицевых счетов,гражданка указана как третье лицо.Может ли третье лицо перейти в соистцы и какой документ должен составить? спасибо!
, вопрос №3995201, Александр, г. Балтийск
Семейное право
Так-же мне на карту постоянно переводят деньги третьи лица и например что-то продал на Авито(от самого авито перевод) Начисляется ли алименты на эти переводы?
Здравствуйте ,подскажите по поводу алиментов. Я плачу алименты. Так-же мне на карту постоянно переводят деньги третьи лица и например что-то продал на Авито(от самого авито перевод) Начисляется ли алименты на эти переводы ?
, вопрос №3995157, Leonid Ivanov, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Я размеживала свой участок и продала 10 соток земли, люди поставили свой дом и залезли на мою половину, теперь
Добрый день! Я размеживала свой участок и продала 10 соток земли, люди поставили свой дом и залезли на мою половину, теперь им не регистрируют дом, они заняли сотку земли, и хотят , чтобы я как то импосодействовала, я не знаю, что мне надо делать в этом случае.
, вопрос №3995016, Татьяна Юрьевна, г. Москва
Алименты
Мама ребенка подала в суд на алименты в 15 лет, должен ли папа платить алименты за годы которые предшествовали 15 летию ребенка
Мама ребенка подала в суд на алименты в 15 лет, должен ли папа платить алименты за годы которые предшествовали 15 летию ребенка. Хотя он деньги давал на руки без суда.
, вопрос №3993850, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2022