При вызове нотариуса на дом для оформления доверенности должно ли присутствие третьего лица( не родственника) который поставит свою подпись вместо больного на доверенности

Здравствуйте. У парализованного инвалида 1 гр. истек срок действия банковской карты. При вызове нотариуса на дом для оформления доверенности должно ли присутствие третьего лица( не родственника) который поставит свою подпись вместо больного на доверенности.

, Павел, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Павел, добрый день!

Если гражданин не может самостоятельно расписаться, то возможно подписание доверенности другим лицом, об этом указано в статье 185 ГК  РФ: если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В данной статье речь идёт о сделках; доверенность по гражданскому законодательству рассматривается как односторонняя сделка.

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел, в данном случае следует обратиться к статье 160 ГК РФ, а именно пункту 3:

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Просто в доверенности нотариус указывает причину, по которой доверитель не в состоянии поставить подпись и заверяет доверенность под подписью другого лица. Для Вас главное лицо, подтверждающее соответствие закону — нотариус, для которого в первую очередь важно убедиться, что доверенность соответствует волеизъявлению доверителя.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если доверитель находится в здравом уме и твердой памяти, осознает характер своих действий и имеет возможность сам своей рукой поставить подпись на документе, расписать ФИО, то рукоприкладчик не нужен, если доверитель не в состоянии физически подписать документ, но осознает характер своих действий, то вы можете попросить подписать документ рукоприкладчика.  Заблаговременно оговариваете, что доверенность будет подписывать рукоприкладчик.

Нотариус перед оформлением волеизъявления должен убедиться, что доверитель находится в здравом уме, твердой памяти, отдает отчет своим действиям и возможным последствиям. Всё это нотариус выясняет при разговоре с доверителем. Если нотариус видит, что доверитель не понимает, что он делает, не имеет возможности выразить свои действия, не разговаривает, то нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Да, Вам понадобится рукоприкладчик.

В соответствии со ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), п. 5.11. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)):

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71398208/

Желаю удачи,