Заключила договор с юристом по подаче в суд, оплатила но в суд подавать передумала

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. заключила договор с юристом по подаче в суд , оплатила но в суд подавать передумала. можно ли вернуть часть средств указанных в договоре именно за представление моих интересов в суде?

, Катерина, г. Воронеж
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Катерина.

Да, вы можете отказаться от услуги, до момента её оказания. В данном случае услуга по представлению интересов в суде, еще не оказана.

Если услуги оказаны частично, то вы имеете право на возврат денежных средств в отношении еще не оказанной части услуги.

Ниже приведу алгоритм и нормативно-правовую базу, которой необходимо руководствоваться:

Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием возврата уплаченных денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр