Будет ли иметь силу нотариальная доверенность выданная в Швейцарии в налоговой и банках?

добрый день, подскажите у меня сложилась такая ситуация, я проживаю в Швейцарии, электронная подпись для отчётности закончилась, из за этого заблокировали счёт и я не могу ничего оплатить, хотела бы уточнить возможно ли выписать нотариальную доверенность выписанную в Швейцарии на мою маму которая сейчас со мной и в скором времени отправится в Россию, что бы представлять мои интересы в налоговой??

Доступа к налог ру и гос услугам тоже нету и зарегистрироваться нету возможности!

Будет ли иметь силу нотариальная доверенность выданная в Швейцарии в налоговой и банках?

, Эльдар, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльдар!

Вы можете оформить нотариальную доверенность на Вашу маму в Швейцарии, но для того чтобы этот документ имел юридическую сиу на территории РФ, необходимо пройти процедуру легализации документа в Швейцарии. Необходимо проставить на тексте документа или на дополнительно подшитом листе бумаги штампа с названием АПОСТИЛЬ на французском языке и содержащем девять пунктов: страна, должность лица, которое удостоверило доверенность, его фамилия, должность лица и фамилия, подтверждающие полномочия нотариуса или должностного лица, удостоверившего доверенность, дата и номер записи.

Также Вы можете обратиться в российское консульство в Швейцарии с заявлением об оказании Вам услуги по удостоверению нотариальной доверенности в соответствии со ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 14.07.2022). Консульские учреждения РФ выполняют нотариальные функции за рубежом.

Эльдар
Клиент, г. Москва
10+