Сколько земли принадлежит от гаража

Сколько земли принадлежит от гаража.Если ставит мошины другой человек рядом с твоим гаражом.

, Ирина, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Земельный участок рядом с гаражом необязательно принадлежит тому же лицу, которому принадлежит и сам гараж.

Во-первых, возможно, что у владельца гаража вовсе не оформлено право на землю. Может быть, гараж находится на общем земельном участке кооператива и весь этот земельный участок оформлен в аренду на гаражный кооператив. Или возможно, что права на землю под гаражами не оформлены ни на какое частное лицо — то есть, земля остается в муниципальной собственности.

Во-вторых, даже если право на землю под гаражом оформлено, необязательно границы этого участка будут выходить за пределы стен гаража.

Особенно вероятно, что земля рядом с гаражом в муниципальной собственности, если выезд из гаража происходит непосредственно на дорогу общего пользования.

Если земельный участок под конкретным гаражом выделялся и ставился на кадастровый учет, но вам неизвестно, где проходят его границы по отношению к самому гаражу, выступают ли границы участка за границы гаража, некоторое представление об этом можно получить из публичной кадастровой карты. Для большей точности можно заказать услугу кадастрового инженера по выносу на местность границ участка, зафиксированных в едином госреестре недвижимости (эта услуга платная, она имеет смысл, если в реестре указаны и сам участок и границы участка с координатами).

В случае, если размещение чужого автомобиля происходит так, что это препятствует пользованию гаражом, то это уже отдельный вопрос. Он касается уже не земли, на которой размещается автомобиль, а защиты ваших прав, как владельца гаража, на его использование по назначению.